branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Игрушечные КамАЗы стали причиной судебного иска

Арбитраж рассмотрит 10 ноября 2010 г. иск КамАЗа к производителю игрушек «Бауер» за использование товарного знака...
Игрушечные КамАЗы стали причиной судебного иска
Игрушечные КамАЗы стали причиной судебного иска
Арбитражный суд г. Москвы назначил на 10 ноября 2010 г. рассмотрение иска производителя грузовиков КамАЗ к российской «дочке» немецкого производителя игрушек ООО «Бауер». Истец требует взыскать с ответчика 2,8 млн руб. за использование товарного знака «КамАЗ».
Bauer завозит из Китая на территорию России игрушечные грузовики КамАЗ, которые по внешнему виду напоминают продукцию ОАО «КамАЗ». При этом поставщик игрушек не имеет прав на эту торговую марку.


Компания «Бауер» была создана в России в 1996 г., является дочерним предприятием немецкого производителя игрушек Bauer. На территории РФ компания продает пластмассовые и мягкие игрушки, имеет в Московской области собственный завод пластмассовых игрушек. В Германии Bauer существует с 1961 г.
КамАЗ – крупнейшая автомобильная корпорация в России. По официальным сообщениям, ОАО «КамАЗ» занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и 8-е место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. Уставной капитал КамАЗа составляет 35,36 млрд руб.