branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Toyota обвинили в секретном выкупе дефектных автомобилей

Скандальная история с многомиллионным отзывом автомобилей Toyota из-за застревания педали акселератора еще далеко не исчерпана...
Toyota обвинили в секретном выкупе дефектных автомобилей
Toyota обвинили в секретном выкупе дефектных автомобилей
Скандальная история с многомиллионным отзывом автомобилей Toyota из-за застревания педали акселератора еще далеко не исчерпана. Как сообщает Automotive News, на прошлой неделе в суд калифорнийского города Санта-Ана поступил иск от нескольких десятков американских граждан и компаний, которые обвиняют крупнейшего в мире автопроизводителя в секретном выкупе дефектных автомобилей с целью скрыть от регулирующих органов масштаб проблемы. В иске, насчитывающем более 700 страниц, зафиксирован целый ряд подобных случаев, произошедших в течение последних лет. Истцы утверждают, что при обратном выкупе машины с дефектом педали газа Toyota обязывала их подписывать документ о неразглашении обстоятельств сделки. Адвокаты считают, что целью автогиганта было замять проблему, не допустив федерального расследования; предположительно, такое расследование и объявленный на несколько лет раньше отзыв могли бы спасти жизни многих погибших в ДТП.

В конце прошлой недели в Toyota подтвердили факт покупки у автовладельцев дефектных машин, но заявили, что это делалось исключительно с целью их дальнейшей экспертизы. Представитель компании сообщил, что бумага, которую подписывали стороны, была стандартным отказом от претензий и не содержала никаких обязательств о неразглашении.