branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобиль по-прежнему является роскошью для россиян

Доля автовладельцев в России неуклонно растет, однако машина по-прежнему остается атрибутом высокообеспеченных россиян...
Доля автовладельцев в России неуклонно растет, однако машина по-прежнему остается атрибутом высокообеспеченных россиян. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опросившие 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах страны. Как показали результаты опроса, за минувшие четыре года доля автовладельцев в России выросла на 6% – с 37% в 2006 году до 43% в текущем. При этом среди них по-прежнему преобладают те, у кого в семье одна машина (38%), а не более (5%). Все меньше становится тех, кто не имеет автомобиля (56% против 63% четыре года назад).

Автомобиль в России по-прежнему является атрибутом обеспеченных мужчин. Так, чаще всего о наличии машины в семье сообщают как раз мужчины (48%) и 35-44-летние (53%) респонденты. Среди высокообеспеченных россиян владельцем автомобиля является каждый второй (50%), тогда как среди малообеспеченных этим могут похвастать лишь менее трети опрошенных (29%).
У большинства россиян по-прежнему нет планов на покупку автомобиля, выяснили специалисты ВЦИОМ, однако по сравнению с 2009 годом таких респондентов стало меньше (с 85% до 76%). Доля россиян, которые собираются сделать такое приобретение, растет (с 14% в 2006 году до 18% в текущем году), хотя преимущественно в отдаленной перспективе (11%), а не в ближайшем году (7%). Наиболее активные намерения купить автомобиль демонстрируют москвичи и петербуржцы (24%), 18-24-летние россияне (21%) и обеспеченные сограждане (31%). Нет таких планов у пожилых (91%) и малообеспеченных (81%) респондентов.