branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России станет невозможной покупка медсправки для ГАИ

Минздравсоразвития РФ: Новая форма бланка водительской медсправки поможет бороться с их незаконным приобретением...
Опубликован приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 сентября 2010 г. «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами». Как говорится в сообщении пресс-службы министерства, новый приказ призван ужесточить требования к порядку выдачи медсправок водителям, а также изменить форму бланка медсправки, что поможет бороться с их незаконным приобретением.
В частности, для справок о прохождении медосмотра водителей будут использоваться специальные бланки, предусматривающие высокую степень защиты от подделки, а выдача справки будет осуществляться при взаимодействии медицинских организаций с ГИБДД в части передачи информации о результатах прохождения медосмотра и сроке его действия.
Справки об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством будут выдаваться врачебной комиссией организаций, которые имеют лицензии на проведение медицинских освидетельствований водителей автотранспорта, водителям и кандидатам в водители после прохождения ими данной процедуры.
Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством будет выдаваться гражданину на руки для предъявления в ГИБДД.

Выданные формы подлежат обязательной регистрации. Для этого предусмотрено создание книги регистрации медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством, учет которых ведет ГИБДД. Медицинская организация еженедельно в срок не более трех суток после отчетного периода должна будет направить извещение обо всех выданных заключениях в ГИБДД по месту своего нахождения.
Кроме того, медицинские организации будут вести строгий учет испорченных, утерянных, похищенных бланков справок, а в конце года передавать информацию об испорченных, утерянных и похищенных бланках в региональный орган управления здравоохранением. Испорченные бланки будут подлежать уничтожению.