branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Россия и Украина ищут деньги для строительства Керченского моста

Россия и Украина ищут бенефициара для финансирования строительства Керченского мостового перехода...
Россия и Украина ищут бенефициара для финансирования строительства Керченского мостового перехода. Об этом сообщил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко на брифинге после окончания заседания подкомиссии по вопросам транспорта комитета по вопросам экономического сотрудничества РФ и Украины, передает «РБК-Украина». «Сегодня нам нужно понять, кто даст первые деньги на разработку ТЭО. Если говорить о государстве, то это сложно, надо бюджет менять и одному государству, и второму. Поэтому необходимо сегодня найти того бенефициара, который выдаст деньги на разработку данного проекта», – сказал К. Ефименко. Министр также считает, что нужно понять, какой переход строить – автомобильный, железнодорожный или смешанный. Кроме того, он выступает за то, чтобы проезд по мосту был платным.

В свою очередь министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил, что, по его мнению, для реализации проекта мостового перехода через Керченский пролив должна быть создана отдельная специализированная компания, поскольку Керченский пролив имеет свои особенности. При этом И. Левитин отметил, что «специалисты по мостостроению у нас есть».
Напомним, что Керченский мостовой переход, который планируется построить на месте существующей паромной переправы, станет крупнейшим инфраструктурным проектом, соединяющим Крым и Краснодарский край, и окажет серьезное влияние на развитие экономики как Украины, так и российского юга.