branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российская ГИБДД научит иностранцев, как снизить число ДТП

29 октября 2010 года в Санкт-Петербурге состоится III-й Международный конгресс по безопасности дорожного движения...
29 октября 2010 года в Санкт-Петербурге состоится III-й Международный конгресс по безопасности дорожного движения «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Как сообщает пресс-служба ДОБДД МВД РФ, в его работе примут участие руководители органов государственной власти, парламентарии, начальники органов Госавтоинспекции и дорожной полиции государств – участников СНГ, представители международных транспортных союзов и ассоциаций, ООН и других международных организаций, образовательных и научно-исследовательских учреждений, СМИ.
На конгрессе будут обсуждаться вопросы формирования государственной политики и совершенствования законодательства в области безопасности дорожного движения. Участники совещания также обменяются информацией и опытом реализации успешных стратегий и программ по повышению безопасности дорожного движения. В рамках конгресса состоится заседание тематических круглых столов. По завершении мероприятия его участники примут итоговую декларацию.

«Проведение конгресса поможет странам-участницам скоординировать усилия в борьбе с дорожной аварийностью и выработать общую стратегию профилактики ДТП», – заявил журналистам в преддверии мероприятия главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. «Мы готовы поделиться с нашими зарубежными партнерами наработанным опытом в сфере дорожной безопасности, а он весьма значителен, – сказал он. – Благодаря комплексу принимаемых мер и реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» удалось сохранить 8,5 тысяч жизней и значительно сократить основные показатели аварийности».
В то же время, по словам В. Кирьянова, России интересен и опыт других стран, которые также столкнулись с проблемой аварийности и сейчас успешно ее решают. «Все эти вопросы мы обсудим в рамках конгресса в Санкт-Петербурге, – сказал генерал. – Уверен, что это мероприятие принесет положительный результат и позволит повысить эффективность противодействий дорожному травматизму в наших странах».