branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

К 2015 году АвтоВАЗ полностью обновит модельный ряд

К 2015 году в ассортименте АвтоВАЗа из выпускаемых в настоящее время моделей останется только Lada Kalina, но на новой платформе...
К 2015 году в ассортименте АвтоВАЗа из выпускаемых в настоящее время моделей останется только Lada Kalina, но на новой платформе. Остальной модельный ряд будет полностью обновлен, заявил в эфире телеканала «Россия-24» президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров. «Мы понимаем, что для того чтобы не обращаться за помощью к государству и говорить о том, что у АвтоВАЗа есть будущее, нам нужно добиться двух вещей, – сказал он. – Во-первых, полного обновления существующего модельного ряда. Это является очень важным условием того, что мы будем успешны в будущем. Мы это прекрасно понимаем, и здесь очень плотно и интенсивно мы работаем с альянсом Renault-Nissan».
Второе условие, которое, по словам главы АвтоВАЗа, является очень важным, – необходимость обеспечить при том же качестве эффективность производства. Она должна быть выражена в снижении себестоимости автомобилей Renault и Nissan, которые будут собирать в Тольятти, на 5-10% по сравнению с наиболее эффективными заводами альянса.

«В начале 2012 года мы планируем запуск первой новой модели, – добавил И. Комаров. – Это R-90, которая была представлена на Московском автосалоне. На линии, которую мы сейчас модернизируем и строим совместно с Renault-Nissan, в течение полутора лет будет запущено пять моделей трех брендов – Renault, Nissan и ВАЗ – с очень серьезной унификацией деталей, чтобы люди понимали, что на одной и той же базе, из тех же комплектующих теми же людьми на той же линии делаются машины трех брендов». «Это является не только психологически очень важным для нас. Это важно с точки зрения того, чтобы мы работали в одной среде – и технологической, и культурной», – заключил глава АвтоВАЗа.