branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве создана группа по выкупу земель под прокладку дорог

Заниматься освобождением земель под строительство дорог будет специальная рабочая группа правительства Москвы...
Заниматься освобождением земель под строительство дорог будет специальная рабочая группа правительства Москвы. Оперативную группу возглавит исполняющий обязанности руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко, сообщили ИА РБК в правительстве столицы. Планируется, что новая структура возьмет на себя функции по досудебному рассмотрению конфликтных ситуаций и споров в случае поступления жалоб от правообладателей земельных участков и объектов капстроительства. Кроме того, представители группы должны обеспечивать взаимодействие правообладателей земельных участков с органами исполнительной власти.

Напомним, весной 2009 г. Департамент имущества Москвы утвердил порядок проведения оценки при изъятии земельных участков для госнужд. Согласно соответствующему документу, выкупная цена имущества должна устанавливаться на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельного участка. «При этом суммарная рыночная стоимость имущественных прав на земельный участок не может превышать рыночной стоимости самого земельного участка», – уточняется в документе.
Для земельного участка с расположенными на нем строениями должна быть установлена их рыночная стоимость как единого объекта недвижимости. В случае если земельный участок и расположенное на нем недвижимое имущество находятся в собственности разных лиц, рыночная стоимость отчуждаемого имущества рассчитывается в отношении каждого из собственников.
Арендаторы, получившие земельный участок по итогам торгов, при его изъятии для госнужд получают частичную компенсацию суммы, внесенной за право заключения договора аренды. Размер компенсации рассчитывается исходя из срока, остающегося до окончания действия договора аренды. В отчете об оценке должны также указываться убытки, в том числе возникающие в связи с досрочным прекращением обязательств собственника или арендатора перед третьими лицами, и размер упущенной выгоды.