branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Евросоюз выходит из финансирования платной трассы Москва – Петербург

Еврокомиссия сомневается в необходимости финансирования строительства скоростной трассы Москва – Петербург...
Еврокомиссия сомневается в необходимости финансирования строительства скоростной трассы Москва – Петербург. По информации деловой газеты «Коммерсантъ», это связано с давлением со стороны европейских экологов. Как выяснилось, 11 октября в Брюсселе состоялась встреча с участием экологической организации BankWatch и представителей Евросоюза. На ней защитники природы выразили свои опасения по поводу того, что проект строительства дороги в России может нанести ущерб окружающей среде. Представители ЕС в ответ заверили, что прекратили подготовку к участию в проекте. Теперь Европейский банк реконструкции и развития, а также Европейский инвестиционный банк ждут новых вариантов реализации приостановленного проекта трассы.

Ранее предполагалось, что европейские структуры вложат в строительство трассы Москва – Петербург от 400 млн до 1,5 млрд долларов. Если поддержка ЕС не состоится, участок трассы с 15 по 58 километр будет финансироваться Сбербанком и ВЭБом самостоятельно, а возможности банков участвовать в проектах по другим участкам будут крайне ограниченными.
Напомним, строительство трассы Москва – Петербург было приостановлено распоряжением президента РФ Дмитрия Медведева после многочисленных протестов, связанных с вырубкой Химкинского леса.