branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Президент обсудил с экспертами строительство трассы через Химкинский лес

Президент России встретился с экспертами для обсуждения проекта строительства скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург...
Президент России Дмитрий Медведев 12 октября встретился с экспертами для обсуждения проекта строительства скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург. Одной из тем разговора стала проблема вырубки леса в подмосковных Химках, сообщает «Первый канал». Главными оппонентами строительства выступили экологи. Глава лесной программы российского отделения организации «Гринпис» Алексей Ярошенко предложил президенту построить дорогу по кромке леса. Вместо вырубки деревьев проект эколога предусматривает снос жилых домов. Против этого высказалась занимавшаяся планированием трассы Алла Меламед. Нынешний проект она назвала экологичным и экономичным. По ее словам, снос жилых домов – «крайне тяжелая ситуация».

Выслушав все мнения, Д. Медведев заявил в свою очередь, что встреча состоялась для того, чтобы все заинтересованные стороны познакомили его со своей точкой зрения: «Я хотел это сделать не публично, а именно с приведением тех аргументов, которые вы посчитаете правильным использовать». Отметим, что большая часть разговора прошла в закрытом режиме.
Напомним, в конце августа Дмитрий Медведев поручил приостановить прокладку трассы после многочисленных акций протеста. Президент предложил возобновить общественную дискуссию на тему строительства магистрали в Химках.