branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Китайский автомобильный рынок вырос еще на 20%

Китайский авторынок продолжает рост даже после значительного увеличения в прошлом году...
Китайский авторынок продолжает рост даже после значительного увеличения в прошлом году. Согласно опубликованной сегодня статистике продаж, в сентябре 2010 г. в КНР было продано 1,2 млн легковых автомобилей, что на 19,3% больше, чем за тот же месяц годом ранее.
С учетом автобусов и грузовых автомобилей автопродажи в сентябре составили 1,6 млн машин (+23%). По итогам же девяти месяцев 2010 г. рост китайского авторынка составил 36%, достигнув 13,14 млн проданных машин.
Китайская ассоциациация автопроизводителей (CAAM) прогнозирует, что по итогам 2010 г. в стране будет продано более 17 млн автомобилей, а до конца года ежемесячные продажи не опустятся ниже 1 млн машин. По оценкам экспертов, многие люди предпочтут обзавестись автомобилем до конца года, опасаясь, что правительство КНР может свернуть стимулирующие отрасль меры в 2011 г.
«Разумеется, повторить рост IV квартала 2009 г., когда авторынок Китая прибавил 80%, будет невозможно. Однако нет никаких сомнений, что ежемесячные продажи автомобилей до конца года будут превышать миллионную отметку», – цитирует (С) Reuters аналитика J.D. Power Asia Pacific Джона Цзена.

Сентябрь, как отмечают эксперты, традиционно является наиболее благоприятным месяцем для авторынка. Граждане охотно покупают автомобили в преддверии долгих национальных праздников (которые в КНР начались 1 октября и продолжались неделю), чтобы совершить выезды на природу всей семьей.
Напомним, по итогам прошлого года Китай стал мировым лидером по объему продаж автомобилей, оттеснив на вторую позицию США. За прошлый год в стране было реализовано 13,64 млн автомобилей (включая тяжелый грузовой транспорт), годовой прирост авторынка составил 45%. В этом году темпы роста китайского авторынка, скорее всего, замедлятся, однако все равно останутся довольно высокими – на уровне 20%.