branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

General Motors готов «помириться» с Magna

GM и Magna близки к заключению контракта на поставку комплектующих для Opel Astra...
General Motors готов «помириться» с Magna
General Motors готов «помириться» с Magna
Американский концерн General Motors спустя почти год после несостоявшейся продажи 55% акций Opel консорциуму в составе канадской Magna International и российского Сбербанка выразил заинтересованность в сотрудничестве с канадским производителем автокомплектующих. Как сообщает Deutsche Welle, Magna находится в шаге от заключения контракта с GM на поставку комплектующих для нового кабриолета Opel Astra.
Заказ на поставку комплектующих к новой модели кабриолета, выпуск которого запланирован на 2013 г., может стать для Magna своего рода компенсацией за миллионы, потраченные на подготовку сделки по приобретению Opel, отмечают немецкие СМИ. К тому же этот заказ можно будет назвать первой успешной сделкой Magna после неудач последних лет. Так, например, после того как сорвалась сделка с GM, концерн Volkswagen расторг с Magna уже заключенный договор по приобретению комплектующих для моделей Porsche Cayman и Boxster. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба Германии не разрешила сделку по приобретению канадским концерном обанкротившейся компании Karmann.

Напомним, 10 сентября 2009 г. совет директоров General Motors одобрил продажу 55% акций Opel консорциуму, в который вошли канадская Magna International и российский Сбербанк. Предполагалось, что самому GM будет принадлежать 35% немецкой компании, а еще 10% акций отойдет сотрудникам Opel. Однако 4 ноября 2009 г. GM сообщил, что не будет продавать Opel, мотивировав отказ от сделки изменившимися рыночными условиями и стратегической важностью Opel для бизнеса GM. После сорвавшейся сделки по продаже Opel GM выплатил российской стороне компенсацию в размере 13 млн евро. Magna же отказалась от подачи иска против американского концерна.