branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГАЗ создаст совместное предприятие с китайской FAW

Группа «ГАЗ» и китайский государственный производитель автомобилей, компания FAW, подписали сегодня в Пекине меморандум о намерениях по возможной организации совместного производства большегрузных автомобилей в России...
ГАЗ создаст совместное предприятие с китайской FAW
ГАЗ создаст совместное предприятие с китайской FAW
Группа «ГАЗ» и китайский государственный производитель автомобилей, компания FAW, подписали сегодня в Пекине меморандум о намерениях по возможной организации совместного производства большегрузных автомобилей в России. Об этом говорится в сообщении группы «ГАЗ». В компании не уточнили финансовые детали сделки, сообщив, что производственные планы пока не определены, равно как и неизвестно, какие модели будут собираться на СП.
Согласно подписанному документу грузовики будут производиться на мощностях автозавода «Урал» (входит в группу «ГАЗ») в г. Миассе (Челябинская область), ГАЗ также предоставит китайской компании собственную дилерскую сеть на территории России. В свою очередь, FAW предоставит свои технологии, сбытовую сеть в России. Китайская компания обещает и помощь при продвижении продукции группы «ГАЗ» на территории Китая. Сообщается также, что стороны совместно планируют провести адаптацию грузовиков для эксплуатации в российских дорожных и климатических условиях.

Предполагается использование в проекте новой линейки дизельных двигателей группы «ГАЗ» – тяжелых дизельных двигателей ЯМЗ-650 и средних дизельных двигателей ЯМЗ-530 (собственная разработка ГАЗа с привлечением австрийской инжиниринговой компании AVL). Отмечается, что производство двигателей начнется в Ярославле с 2011 года, уровень локализации производства компонентов двигателя ЯМЗ-530 в России составит от 30% на начальном этапе до 60-70% при выходе на проектные мощности.