branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Вторая попытка запустить «ИжАвто» состоится на этой неделе

Запуск конвейера автомобильного завода «ИжАвто» после почти полуторалетнего простоя может состояться уже на этой неделе...
Запуск конвейера автомобильного завода «ИжАвто» после почти полуторалетнего простоя может состояться уже на этой неделе, пишет сегодня деловая газета «Коммерсантъ» со ссылкой на два осведомленных источника в Объединенной автомобильной группе (ОАГ, управляет «ИжАвто» в интересах кредиторов). По их данным, присутствовать на торжественной церемонии будет премьер-министр РФ Владимир Путин. Первыми на конвейер встанут ВАЗ-2104 из машинокомплектов АвтоВАЗа и фургоны ИЖ. В пятницу также стало известно, что ОАГ договорилась с концерном Hyundai-KIA о возобновлении сборки его моделей на мощностях «ИжАвто», но официально эта информация пока не подтверждается.
Напомним, первоначально запуск конвейера на Ижевском заводе был намечен на 3 сентября с. г., но по необъявленным причинам церемония была отменена.

Эксперты издания считают, что начало производства, остановленного в мае 2009 года из-за кризиса, не решит проблем «ИжАвто»: его мощности будут загружены только наполовину, через год из-за остановки выпуска Lada вновь встанет вопрос расширения модельного ряда, а низкая рентабельность контрактной сборки не позволит быстро погасить долг почти в 15 млрд руб.