branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Несмотря на «сухой закон», количество «пьяных» на дорогах не увеличилось

Первые после вступления в силу «сухого закона» на дорогах данные о количестве выявленных ГИБДД нетрезвых водителей свидетельствуют о том, что роста числа «пьяных» водителей на дорогах не произошло...
Первые после вступления в силу «сухого закона» на дорогах данные о количестве выявленных ГИБДД нетрезвых водителей свидетельствуют о том, что роста числа «пьяных» водителей на дорогах не произошло. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ». По данным УГИБДД Москвы, за прошедшие выходные в столице было выявлено 160 водителей, управлявших машиной в нетрезвом состоянии, тогда как неделей раньше за тот же временной промежуток – 149. В Подмосковье, в свою очередь, ГИБДД выявила за уик-энд 220 пьяных водителей против 180 в предшествующие выходные и 230 позапрошлые.
Похожая ситуация складывается в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где в эти выходные выявлено 118 нетрезвых автомобилистов, в прошлые – 112, а в позапрошлые – 127. Схожая статистика и в УГИБДД Самарской области: 241 пьяный водитель – в этот уик-энд, 239 – в прошедший. Как пояснили в Госавтоинспекции, такие колебания происходят регулярно и «не демонстрируют какую-либо динамику».

Напомним, что с 6 августа 2010 года начали действовать поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые отменили минимальный уровень содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе (0,15 мг) и в крови (0,3 г). Внести такой законопроект в конце 2009 года потребовал президент Дмитрий Медведев, заявив, что старая редакция кодекса «провоцировала пьянство».
Накануне вступления в силу поправок новый кодекс вызвал ажиотаж среди водителей. Одной из самых обсуждаемых тем на форумах и в блогах стало влияние кефира, кваса и спиртосодержащих лекарств (валидол, корвалол) на показание алкотестера. Как пояснил сотрудник одного из региональных управлений ГИБДД, первая статистика по «пьянке» после вступления в силу «сухого закона» показала, что «лишиться прав, выпив кваса или кефира, невозможно».