branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Московский район Жулебино получит две станции метро

В московском районе Жулебино планируется построить две станции метро...
Московский район Жулебино получит две станции метро
Московский район Жулебино получит две станции метро
В московском районе Жулебино планируется построить две станции метро. Как сообщил на пресс-конференции глава столичного метрополитена Дмитрий Гаев, в августе 2010 г. на общественные слушания будет выставлен проект строительства участка Таганско-Краснопресненской линии в районе Жулебино. "Жителям будет предложен проект, состоящий из двух станций. Одну планируется разместить на Лермонтовском проспекте, а вторую – в самом центре этого крупного района", – сказал он. Д. Гаев также уточнил, что строительство этого участка длиной 5,4 км будет вестись в одну очередь.

Не обошел стороной глава метрополитена Москвы и волнующую жителей столицы проблему духоты в метро. Он назвал "абсурдным" иск Общества защиты прав потребителей по превышению температуры воздуха на станциях. "Это все равно что подать иск к торфяным болотам, которые горят и доставляют нам неприятности, или иск слишком жаркому солнцу. Высокая температура – это природное явление, и судиться здесь абсурдно", – подчеркнул Д. Гаев.
Он также добавил, что оснащение станций и тоннелей метро охлаждающими установками нецелесообразно. "Наш метрополитен, так называемый метрополитен средней полосы, – незамкнутая система. Воздух в метро поступает с поверхности в огромных объемах, воздухообмен в течение суток происходит трижды, и охладить этот поток воздуха практически невозможно. К тому же необходимость в охлаждении возникает в течение 10-15 дней в году, а установка кондиционеров на станциях обойдется в миллиарды рублей, к тому же технику нужно обслуживать", – добавил глава метрополитена. Он уточнил, что системами кондиционирования оборудуются поезда. Уже в 2011 г. 10% подвижного состава будет оборудовано климат-контролем, а в течение пяти-шести лет проблема духоты и жары в вагонах будет решена. По словам Д. Гаева, количество вызовов "скорой помощи" к пассажирам в жаркие дни июля практически не увеличилось.