branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Замначальника ГИБДД НАО попал под суд за кумовство

Завершено расследование дела замначальника ГИБДД Ненецкого округа, пытавшегося в суде выгородить главу УВД...
Замначальника ГИБДД НАО попал под суд за кумовство
Замначальника ГИБДД НАО попал под суд за кумовство
В Ненецком автономном округе завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника регионального ГИБДД Андрея Кудряшова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307, ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (дача заведомо ложных показаний и злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Установлено, что в 2008 г. в г. Нарьян-Мар произошло дорожно-транспортное происшествие с участием иномарки, которой управлял местный житель, и служебной "Волги", за рулем которой находился начальник УВД по Ненецкому автономному округу. На место ДТП прибыл исполняющий обязанности начальника ГИБДД А. Кудряшов. Он признал виновным в нарушении правил дорожного движения местного жителя. На водителя был наложен штраф и предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного служебной автомашине "Волга". Однако водитель, считавший себя невиновным в совершении ДТП, подал встречный иск. В ходе судебного разбирательства А. Кудряшов, допрошенный в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания в пользу начальника УВД. Однако суд признал виновным в аварии главу окружной милиции и обязал его возместить ущерб в размере более 500 тыс. руб. владельцу иномарки.

Кроме дачи заведомо ложных показаний в суде, А. Кудряшов обвиняется в незаконном привлечении местного жителя к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, которого тот не совершал. Оба уголовных дела в отношении А. Кудряшова объединены в одно производство. После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.