branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Daihatsu готовит самый экономичный мини-кар в мире

Японская компания Daihatsu планирует вывести на рынок компактный автомобиль, не уступающий по топливной эффективности бензино-электрическим гибридам...
Японская компания Daihatsu планирует вывести на рынок компактный автомобиль, не уступающий по топливной эффективности бензино-электрическим гибридам. Как рассказал в интервью японскому агентству Kyodo News президент компании Коичи Ина, новинка появится уже в будущем году. Она будет оснащена принципиально новым бензиновым двигателем объемом 660 кубических сантиметров, потребляющим не более 2,8 л на 100 км пути при замерах по японскому протоколу измерений JC08. Для сравнения, по этим же нормативам мини-кар Suzuki Wagon R расходует 4,42 л/100 км, гибридная версия Honda Insight – 3,8 л/100 км, а эталон гибридов Toyota Prius – 3,07 л/100 км.

Какие-либо другие подробности относительно новой модели К. Ина не сообщил. Напомним, что принадлежащая концерну Toyota Daihatsu является ведущим в Японии производителем мини-каров с объемом продаж на уровне 600 000 единиц в год. Зарубежные производства компании сосредоточены в Индонезии и Малайзии. В России Daihatsu официально не представлена; подержанные машины завозятся из Японии через Дальний Восток.