branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Врач, признавший пьяного судью – виновника ДТП трезвым, осужден условно

В Нижнем Новгороде врач-нарколог получил два года лишения свободы условно за служебный подлог в интересах судьи, который управлял автомобилем в нетрезвом состоянии и стал виновником ДТП...
Врач, признавший пьяного судью – виновника ДТП трезвым, осужден условно
Врач, признавший пьяного судью – виновника ДТП трезвым, осужден условно
В Нижнем Новгороде врач-нарколог получил два года лишения свободы условно за служебный подлог в интересах судьи, который управлял автомобилем в нетрезвом состоянии и попал в аварию. Об этом ИА РБК сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области. В ноябре 2008 года федеральный судья Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода Сергей Бердников, в состоянии алкогольного опьянения управляя личным автомобилем KIA, во время движения по трассе Нижний Новгород – Киров не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, в результате чего его машина врезалась в автомобиль ВАЗ. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и пассажирка ВАЗа получили тяжелые травмы. После этого знакомый судьи передал врачу психиатру – наркологу кабинета экспертизы опьянения экспертного отдела Нижегородского областного наркологического диспансера взятку в 5 тыс. рублей за внесение ложных сведений о том, что судья был трезв.

В отношении С. Бердникова было возбуждено уголовное дело по ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью). В июне 2010 года уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон: бывший судья выплатил потерпевшим компенсацию морального вреда. Врача, совершившего в его интересах подлог и получившего взятку, суд приговорил к двум годам лишения свободы условно.