branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автошколы заставят отвечать за качество подготовки водителей

С. Иванов: Необходимо повысить ответственность автошкол за качество подготовки водителей...
Необходимо повысить требования к автошколам по качеству подготовки водителей, заявил заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов на расширенной коллегии Министерства транспорта. "Сегодня практически не предусмотрена какая-либо ответственность автошкол за поведение их выпускников на дорогах. Выдал права – и до свидания!" – сказал С. Иванов, отметив, что более трети ДТП совершаются водителями-новичками, "которые только-только получили права, хотя, казалось бы, они должны быть особенно внимательны и ответственны, находясь за рулем". По словам С. Иванова, другая причина аварийности на дорогах – низкое качество профессиональной подготовки водителей. По словам вице-премьера, к водителям, осуществляющим профессиональную водительств деятельность, должны предъявляться требования на несколько порядков выше, чем к обычным автомобилистам.

Заместитель премьера напомнил, что совокупные потери экономики России от дорожно-транспортных происшествий за последние пять лет составили 5,5 трлн руб., что сопоставимо с расходами на здравоохранение за такой же период. В 2009 г. число погибших на российских дорогах составило 26 тыс. человек, ранения и травмы получили более 257 тыс. человек.
Однако, как отметил С. Иванов, принятые меры в области транспортной безопасности дали определенные результаты. В 2009 г. количество ДТП сократилось на 6,7%, а число погибших на дорогах – на 13%.