branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве могут начать эвакуировать автомобили с тротуаров

Московские власти считают необходимым законодательно закрепить право "Городской службы перемещения транспортных средств" (ГУ "ГСПТС") эвакуировать машины с тротуаров...
Московские власти считают необходимым законодательно закрепить право "Городской службы перемещения транспортных средств" (ГУ "ГСПТС") эвакуировать машины с тротуаров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Комплексе городского хозяйства. В Москве стало нормой оставлять автомобили на тротуарах, особенно в центре города. Между тем, согласно правилам дорожного движения, стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных специальным знаком, разрешающим парковку, причем при определенном расположении транспортного средства. В то же время по действующему законодательству ГСПТС не имеет права эвакуировать машины с тротуаров.

"Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ о том, чтобы эвакуаторы могли убирать припаркованные автомобили с тротуаров", – сказал собеседник агентства. Соответствующее постановление правительства Москвы "О проекте Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" поручил подготовить мэр Москвы Юрий Лужков на совещании оперативного штаба по пресечению стоянки автотранспорта на улицах города во вторых рядах, на пешеходных переходах, остановках общественного транспорта и тротуарах. По словам собеседника агентства, в данный момент это постановление находится на согласовании.
В некоторых случаях сотрудникам ГСПТС все же приходится перемещать мешающие транспортные средства. "На спецстоянку машины не увозим, потому что права на это у службы нет, хотя машины на тротуарах мешают пешеходам не меньше, чем машины на проезжей части другим автомобилям. Мы их переставляем в другое место, в зоне видимости", – пояснила РИА "Новости" пресс-секретарь ГСПТС Байрта Китинова.