branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ФАС прекратила дело против МВД о талонах техосмотра

ФАС прекратила дело против МВД по ограничению конкуренции на рынке услуг по изготовлению талона техосмотра...
Федеральная антимонопольная служба России установила, что Министерство внутренних дел РФ при установлении требований к изготовлению талона техосмотра действовало в рамках своей исключительной компетенции, закрепленной нормативно-правовыми актами РФ. По итогам рассмотрения дела ФАС прекратила дело против МВД по ограничению конкуренции на рынке услуг по изготовлению талона техосмотра, говорится в сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства.
ФАС России в январе 2010 г. возбудила дело в отношении МВД РФ по признакам нарушения федерального закона "О защите конкуренции" в части запрета на ограничивающие конкуренцию акты и действия органов власти. В действиях МВД усматривались признаки нарушения закона о защите конкуренции, выразившегося в установлении требований к изготовлению такого вида защищенной полиграфической продукции, как талон о прохождении государственного технического осмотра.

В ходе рассмотрения дела ФАС выяснила, что, согласно постановлению правительства РФ от 8 апреля 1992 г. № 228 "О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспорта в РФ", МВД России разрабатывает и утверждает образцы специальной продукции, необходимой для допуска автомототранспорта и водителей к участию в дорожном движении. Приказ Минфина России от 7 февраля 2003 г . №14н "О реализации постановления правительства РФ от 11 ноября 2002 г. № 817" также говорит о том, что органы власти как заказчики вправе предъявлять к защищенной полиграфической продукции необходимые одно или несколько требований по защите данной полиграфической продукции от подделок. По итогам рассмотрения дела комиссия ФАС России приняла решение прекратить производство по делу в отношении МВД России в связи с отсутствием нарушений в его действиях.