branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Крупнейший страховщик ОСАГО "пропал без вести"

Российский союз автостраховщиков и Федеральная служба страхового надзора объявили об исчезновении страховой компании "Национальное качество"...
Российский союз автостраховщиков и Федеральная служба страхового надзора объявили об исчезновении страховой компании "Национальное качество", входящей в топ-50 крупнейших страховщиков ОСАГО. "Сотрудники нашей инспекции по Центральному федеральному округу в пятницу просто не обнаружили компанию на месте", – рассказал в интервью деловой газете "РБК daily" глава ФССН Александр Коваль. Он отметил, что цель таких махинаций – "взять деньги с рынка и скрыться". Российский союз автостраховщиков возьмет на себя выплаты по ОСАГО застрахованным в компании-мошеннике, но для возврата платежей по каско придется обращаться в суд.

Причиной таких неприятных для рынка случаев исчезновения страховщиков с рынка, по мнению А. Коваля, является несовершенство российского законодательства. Однако глава ФССН отметил, что с 27 июля начнет действовать новый закон о банкротстве страховщиков, по которому полномочия службы расширятся. "Например, мы можем обойтись без предписаний и вводить временную администрацию в страховую компанию уже при первичных признаках финансовой неустойчивости, – отмечает А. Коваль. – Вот тогда мы сделаем все, чтобы очистить рынок от мошенников".