branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"Автодор" получит 5 млрд рублей на содержание двух автотрасс

Правительство РФ выделяет "Росавтодору" в 2010 г. субсидию в размере до 4,911 млрд руб...
Правительство РФ выделяет государственной компании "Российские автомобильные дороги" в 2010 г. субсидию из федерального бюджета в размере до 4,911 млрд руб. Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 1 июня 2010 г. Средства выделяются на осуществление деятельности по доверительному управлению автомобильными дорогами с учетом кассовых выплат по капитальному ремонту, ремонту и содержанию федеральных автомобильных дорог М-1 "Беларусь" и М-4 "Дон", произведенных Федеральным дорожным агентством до даты передачи указанных федеральных автомобильных дорог в доверительное управление госкомпании.
Министерству транспорта РФ поручено обеспечить предоставление субсидии в установленном порядке за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральному дорожному агентству в федеральном бюджете на 2010 г. по целевой статье "Ремонт и содержание федеральных автомобильных дорог" подраздела "Дорожное хозяйство" раздела "Национальная экономика" классификации расходов бюджетов.

Данным постановлением правительство РФ также утвердило правила предоставления в 2010 г. из федерального бюджета субсидий госкомпании "Российские автомобильные дороги" на осуществление деятельности по доверительному управлению автомобильными дорогами госкомпании.
Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") в рамках реализации программы деятельности госкомпании на период 2010-2015 гг. планирует построить 537 км и реконструировать 934 км автомобильных дорог. Общая протяженность автомобильных дорог госкомпании к концу 2015 г. должна составить 3 тыс. 44 км, в том числе протяженность платной дорожной сети – 1 тыс. 412 км. Доля протяженности автомобильных дорог, соответствующих нормам I технической категории, составит не менее 67% от общей протяженности сети автомобильных дорог госкомпании. К наиболее значимым и крупным проектам программы относятся реконструкция федеральной автодороги М-4 "Дон", М-1 "Беларусь", М-3 "Украина", а также строительство новых объектов: скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург; центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области; обхода городов Балашиха и Ногинск в Московской области; автодороги Краснодар – Абинск – Кабардинка в Краснодарском крае.