branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Авторынок Германии сокращается шестой месяц подряд

В мае 2010 года в Германии было продано 352 800 новых легковых автомобилей, что на 34% меньше показателя аналогичного периода 2009 года...
В мае 2010 года в Германии было продано 352 800 новых легковых автомобилей, что на 34% меньше показателя аналогичного периода 2009 года. Как сообщает аналитическое агентство "Автостат" со ссылкой на данные Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), за первые пять месяцев реализация автомобилей в этой стране составила 1 млн 282 тысячи единиц – на 28% меньше, чем за аналогичный период 2009 года.
Как отмечают в VDA, отрицательная динамика на крупнейшем авторынке Европы объясняется "эффектом отката" после высоких показателей продаж в прошлом году, когда действовала программа утилизации старых автомобилей. Если сравнивать средние показатели продаж за январь-май 2009 и 2010 годов, то они на 4% превышают средний объем реализации за аналогичный период в 2005-2008 годах. Как считают в VDA, это свидетельствует о стабилизации немецкого авторынка после рекордного 2009 года, когда основным локомотивом продаж стала стимулирующая госпрограмма.

Стоит также отметить, что немецкие автопроизводители по итогам января-мая занимают 71% на внутреннем рынке. В то же время автопром Германии восьмой месяц подряд увеличивает экспорт. В апреле поставки немецких автомобилей на внешние рынки выросли на 46% и составили 367,7 тысячи машин. А с начала года автопроизводители Германии увеличили экспорт почти вдвое – до 1 млн 770 тысяч единиц. Как отмечают в VDA, если в прошлом году немецкие автопроизводители наращивали экспорт прежде всего за счет китайского рынка, то в нынешнем году также наблюдается рост продаж в США, где ведущие автопроизводители из Германии показывают лучшие результаты, чем американский рынок в целом. Рост экспорта позволяет немецкому автопрому компенсировать падение продаж на внутреннем рынке. Так, по итогам мая рост производства в Германии составил 10% – до 470,1 тысячи машин, а за пять месяцев объемы выпуска увеличились на 26%.