branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Строительству метро в Челябинске дали еще один шанс

Московские проектировщики создали проект первой линии метро в Челябинске...
Строительству метро в Челябинске дали еще один шанс
Строительству метро в Челябинске дали еще один шанс
Московские проектировщики создали проект первой линии метро в Челябинске. Как сообщает ОАО "Метрогипротранс", он включает в себя участок от станции "Тракторозаводская" до станции "Проспект Победы". Первый пусковой участок первой линии метрополитена свяжет зоны жилой застройки в Курчатовском и Калининском районах с центральной частью города и с промышленной зоной в Тракторозаводском районе. Строительная длина – 8,5 км, эксплуатационная – 7,4 км. На участке предусмотрено размещение пяти станций: "Тракторозаводская", "Комсомольская площадь", "Площадь Революции", "Торговый центр", "Проспект Победы". Среднее расстояние между станциями 1 км 850 м.
Трасса первого пускового участка пройдет от Челябинского тракторного завода в западном направлении по проспекту Ленина до улицы Цвиллинга, затем в северном направлении с пересечением реки Миасс до проспекта Победы и далее в западном направлении вдоль проспекта до примыкания к нему Речной улицы.

В перспективе станции "Площадь Революции" и "Проспект Победы" будут являться пересадочными. Предполагается, что на первый год эксплуатации от станции "Проспект Победы" до станции "Комсомольская площадь" суточная посадка составит 155 тыс. человек, или 56,6 млн человек в год.
Напомним, что строительство метрополитена в Челябинске планируется еще с 60-х годов прошлого века. Фактическая прокладка тоннелей была начата в 2004 году. В 2010 году работы были заморожены из-за отсутствия средств.