branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Глава ГИБДД просит дополнительных финансов на дорожную безопасность

Глава ГИБДД: В России ведется работа по созданию техрегламента безопасности дорог...
Россия совместно с Европейской экономической комиссией ООН ведет работу по совершенствованию и гармонизации национального законодательства и разработке регионального технического регламента безопасности автомобильных дорог. Об этом сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов на симпозиуме в Омане. В. Кирьянов отметил, что считает необходимым увеличивать инвестиции в дорожную безопасность, в том числе путем целевого выделения средств, направляемых на дорожное строительство. Глава ГИБДД также отметил необходимость добиваться повышения уровня осведомленности высших должностных лиц о проблемах дорожно-транспортной аварийности. "В этом контексте нам предстоит добиться того, чтобы вопросы безопасности движения были включены в повестку дня встреч "большой восьмерки", "большой двадцатки", Всемирного экономического форума и других авторитетных международных саммитов", – заявил главный госавтоинспектор России.

Что касается национального уровня, то В. Кирьянов предложил установить организации, ответственные за деятельность в области безопасности дорожного движения, принять национальные программы по снижению аварийности с конкретными сроками реализации, совершенствовать дорожную инфраструктуру, воздействовать на поведение участников дорожного движения и принять меры к развитию системы оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
Однако, по его словам, перечисленные меры явно недостаточны для того, чтобы переломить негативную тенденцию к росту дорожно-транспортного травматизма на глобальном уровне. "Для радикального решения проблемы нужны, в первую очередь, финансовые средства. О том, как привлечь их, нам и предстоит подумать", – подчеркнул В. Кирьянов.