branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В. Путин подписал закон о внесении новых поправок в ПДД

Правительство РФ утвердило поправки в правила дорожного движения...
Правительство РФ утвердило поправки в правила дорожного движения. Соответствующее постановление № 316 подписал глава правительства Владимир Путин, оно вступит в силу через шесть месяцев. Следуя новой версии ПДД, водитель обязан остановиться перед "зеброй" и пропустить пешеходов, не только уже переходящих дорогу, но и собирающихся совершить маневр. "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода", – говорится в документе. Кроме того, запрещается обгон машин, тормозящих или останавливающихся в соседних рядах перед пешеходами.

При этом в случае приближения транспортных средств с включенным проблесковым маячком (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом "пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть", говорится в документе.
Помимо этого, с момента вступления в силу новой версии ПДД водитель автомобиля должен использовать световые приборы в светлое время суток – это может быть как ближний свет фар, так и габаритные огни.