branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На дорогие автомобили хотят ввести дополнительный налог

Завтра, 12 мая 2010 года, депутаты Госдумы рассмотрят поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие в том числе введение специального налога на автомобили стоимостью выше 2 млн рублей...
Завтра, 12 мая 2010 года, депутаты Госдумы рассмотрят поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие в том числе введение специального налога на автомобили стоимостью выше 2 млн рублей. Авторы поправок предлагают облагать дополнительными фискальными сборами среди других предметов роскоши автомобили, самолеты, вертолеты, яхты и катера стоимостью от двух миллионов рублей и выше. При этом налогоплательщиками могут быть как физические, так и юридические лица, а размер налога устанавливается исходя из рыночной цены транспортного средства.
Для автомобилей, которые оцениваются в сумму от 2 млн до 20 млн рублей, ставка составит 1% от их стоимости, для транспортных средств ценой от 20 млн до 50 млн рублей – 3%, а для машин, которые оцениваются дороже 50 млн рублей, – 5%.

Данный законопроект не был одобрен в комитете Госдумы по бюджету и налогам. Члены комитета посчитали, что появление нового сбора приведет к двойному налогообложению, так как перечисленные в предлагаемом к рассмотрению документе предметы роскоши уже облагаются налогом на имущество физических лиц и налогом на имущество организаций. Комитет рекомендовал Госдуме отклонить законопроект.