branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс угрожает закрыть все нелегальные автовокзалы в России

И. Левитин: В течение года все автовокзалы будут проверены на соответствие требованиям безопасности...
Все автовокзалы в течение года будут проверены на соответствие требованиям безопасности. Автопредприятия, не соответствующие этим требованиям, будут закрыты, сообщил глава Министерства транспорта РФ Игорь Левитин на совещании с руководителями российских автовокзалов. Как отмечается в материалах ведомства, в последние годы из-за отсутствия государственного регулирования произошли значительные изменения на рынке перевозок пассажиров автобусами в пригородном, междугородном и международном сообщениях. Появление большого количества перевозчиков различных форм собственности привело к возникновению нерегулируемых рыночных отношений. За годы экономических реформ автовокзалы изменили свой статус, большая часть из них стала свободными коммерческими предприятиями, которые из-за отсутствия типовых нормативных документов организуют работу по своему усмотрению.
По словам И. Левитина, в ряде крупных городов возникли несанкционированные и необорудованные места отправления междугородных автобусов. На многих автовокзалах отсутствуют технологические паспорта, договоры с перевозчиками, нет залов для размещения пассажиров, площадок для подвижного состава, отсутствует единая система продажи и бронирования билетов.
Министр считает, что с 2011 г. необходимо ввести сезонное расписание для междугородных автобусов внутри федеральных округов по аналогии с теми, которые действуют на железнодорожном, авиационном и водном транспорте. В дальнейшем необходимо ввести единую систему расписания междугородных автобусов для всей страны. "Необходимо разработать расписание движения междугородных автобусов по РФ. Эта мера, а также комплексная система безопасности и система ГЛОНАСС позволят решить проблему нелегальных перевозчиков, которых сейчас на рынке автоперевозок больше половины", – подчеркнул И. Левитин.

Министр напомнил, что в соответствии с указом президента РФ к 2014 г. должна быть создана комплексная система обеспечения безопасности населения на транспорте. Он сообщил также, что планируется введение электронной формы продажи билетов на автобусные междугородные рейсы по примеру уже действующей системы на железнодорожном и авиационном транспорте.