branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Минпромторге рассказали, чем займут безработных вазовцев

Минпромторг назвал три первых проекта реиндустриализации моногородов, включая жигулевский IT-парк в Тольятти...
В Министерстве промышленности и торговли готов проект создания технопарка в Тольятти, который обеспечит занятость безработных сотрудников АвтоВАЗа. Об этом журналистам сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов по итогам совместного совещания с Минрегионом по оценке инвестпроектов, разрабатываемых комплексных инвестиционных планов модернизации монопрофильных городов.
Замминистра рассказал, что в Тольятти, где решается проблема занятости населения в связи со сложностями на АвтоВАЗе, планируется создать IT-парк "Жигулевская долина", который будет работать как в сфере IT-разработок, так и создавать дизайн-проекты для автомобилестроения, в том числе работать с компаниями Fiat и Sollers, а также моделировать автокомплектующие. Специалисты IT-парка также смогут разрабатывать решения для химической и нефтехимической и аэрокосмической отраслей.

Между тем С. Наумов отметил, что уже обозначился первый резидент "Жигулевской долины" – компания, работающая в сфере мультимедийных решений, и владелец брендов "Смешарики". Предполагается, что на базе этого IT-парка смогут производиться мультимедийные детские игры, а также ТВ-приставки. К 2020 г. IT-парк сможет стать региональным информационным центром. Площадь парка, по предварительным данным, составит 30 тыс. кв. м, разместится он на месте бывшего стадиона "Торпедо". В согласовании этого проекта принимает участие Минкомсвязи, Минпромторг и ряд других заинтересованных министерств и ведомств.
С. Наумов добавил, что, как правило, затраты на создание подобного IT-парка составляют 4-5 млрд руб. Со стороны государства предполагается осуществление вложений в капитальное строительство, в часть оборудования, инфраструктуру и прокладку оптоволокна.