branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen выпускает акции на 4,4 млрд евро

Volkswagen принял решение выпустить привилегированные акции на сумму 4,4 млрд евро...
Volkswagen выпускает акции на 4,4 млрд евро
Volkswagen выпускает акции на 4,4 млрд евро
Крупнейший в Европе автомобилестроительный концерн – немецкий Volkswagen AG – выпустит 65 млн новых неголосующих привилегированных акций с целью финансирования поглощения производителя спорткаров Porsche. Как говорится в пресс-релизе Volkswagen, номинальная стоимость одной акции составит 2,56 евро. Окончательное решение по увеличению капитала, в том числе цена предложения, подписной коэффициент и финальный объем предложения будут определены правлением и наблюдательным советом Volkswagen в конце текущей недели.
Поступления от продажи привилегированных акций будут направлены на "укрепление капитализации Volkswagen в контексте планируемого объединения с Porsche", говорится в сообщении концерна. Кроме того, сделка направлена на "повышение финансовой стабильности и гибкости компании, а также поддержание текущих кредитных рейтингов Volkswagen".

В 2009 г. Volkswagen и Porsche Automobil Holding (холдинговая компания автопроизводителя Porsche) начали процесс объединения автомобилестроительных активов в новую группу. Была образована промежуточная холдинговая компания Porsche Zwischenholding GmbH, в которой Volkswagen получил 49,9% акций. Полностью слияние должно завершиться к 2011 г. Сложноструктурированная сделка должна привести к созданию интегрированной группы, владеющей десятью автомобильными брендами.
В декабре 2009 г. акционеры Volkswagen поддержали план компании выпустить в предстоящие пять лет до 135 млн новых привилегированных акций с целью финансирования объединения с Porsche.