branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Госдума не приняла закон, отменяющий доверенности на авто

Государственная дума РФ накануне отклонила поправки к закону об ОСАГО, разрешающие гражданам управлять не принадлежащей им машиной без письменной доверенности...
Государственная дума РФ накануне отклонила поправки к закону об ОСАГО, разрешающие гражданам управлять не принадлежащей им машиной без письменной доверенности. Как пишет сегодня деловая газета "Коммерсантъ", соответствующий законопроект, выдвинутый депутатами ЛДПР Игорем Лебедевым и Сергеем Ивановым, предлагал разрешить лицам, указанным в полисе ОСАГО, управлять автомобилем в течение всего срока действия полиса без каких-либо дополнительных документов, подтверждающих право управления. В пояснительной записке к документу говорится, что в страховом полисе уже перечислены лица, допущенные к управлению, поэтому смысла выписывать еще и доверенность нет. Исключение делается только для тех случаев, когда полис ОСАГО оформлен на неограниченный круг лиц, допущенных к управлению машиной. Обычно такие полисы оформляют компании для корпоративных машин, которыми могут управлять все сотрудники фирмы.

Тем не менее проект был отклонен: депутаты посчитали, что во многих ситуациях будет сложно проконтролировать законность управления автомобилем. Напомним, что в настоящее время водитель обязан иметь с собой водительские права, техпаспорт и полис ОСАГО (в нем указан срок действия страховки и список лиц, допущенных к управлению автомобилем). Если же машина принадлежит другому лицу, управлять ею можно только при наличии письменной доверенности – простой или нотариально заверенной.