branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предложили полностью отказаться от "мигалок"

Г. Гудков: "Мигалки" следует оставить только первым лицам страны...
Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков выступает за полную отмену проблесковых маячков на автомобилях, или "мигалок". "Россия должна полностью отказаться от "мигалок", – заявил он на интернет-конференции, организованной РБК. По мнению депутата, "мигалки" следует оставить только для машин с цветографическими схемами, для узкого круга первых лиц страны, а также несколько "мигалок" для служб их сопровождения.

"Мигалки" – это российские бюрократичские понты. Это страшная тайна, охраняемая государством, – каково количество машин в стране со спецсигналами", – сказал депутат. По его словам, не все государственные структуры ответили на его депутатский запрос с просьбой раскрыть информацию о количестве спецсигналов, находящихся на балансе структуры. Г. Гудков предположил, что такое количество "мигалок" часто бывает ответом на пробки. "У нас самая отвратительная организация дорожного движения, и "мигалка" становится решением. И если оставить "мигалки" только для первых лиц государства, то тогда многие министры, стоя в пробке, наконец начнут обращать внимание на эту проблему", – считает Г. Гудков.
При этом, по его мнению, количество машин в стране никак не влияет на количество пробок. "У нас на 140 млн человек 40 млн автомобилей. Для сравнения, в США на 315 млн жителей приходится 260 млн машин", – сказал он.