branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Opel готовит абсолютно новый компактный электромобиль

Концерн Opel объявил о намерении уже в ближайшем будущем представить на мировом рынке мини-автомобиль с электрическим приводом...
Концерн Opel объявил о намерении уже в ближайшем будущем представить на мировом рынке мини-автомобиль с электрическим приводом, передает Deutsche Welle. "Разрабатывая этот проект, мы прежде всего рассчитывали на потенциал крупных городов", – заявил новый глава концерна Ник Райлли. По его словам, новый электромобиль по своим размерам будет меньше выпускаемой сейчас микролитражки Corsa. Создаваемая модель станет самой современной разработкой концерна за минувшие два десятилетия, подчеркнул Н. Райлли. Он выразил надежду, что правительства многих стран введут для таких автомобилей налоговые льготы.

Между тем министр экономики и новых технологий Германии Райнер Брюдерле предостерег от "дотационной войны" в Евросоюзе. "Есть опасность, что правительства некоторых стран ЕС без попыток координации с партнерами начнут раздавать субсидии по собственному усмотрению", – заявил Р. Брюдерле. При этом он сослался на недавнее послание комиссара ЕС по вопросам конкуренции Хоакина Альмунии, касающееся будущей судьбы концерна Opel.
В письме, в частности, говорится, что Еврокомиссия приступит к рассмотрению плана санации Opel лишь после того, как правительства стран, на территории которых находятся заводы концерна, представят свои планы финансовой поддержки. "Обращаться с такими призывами к политикам может только тот, кто не заинтересован в ответственном и эффективном решении проблемы", – отметил министр. По его словам, даже если удастся спасти Opel за счет предоставления государственных средств, это еще не гарантия, что концерн в будущем сможет успешно противостоять конкуренции на мировом рынке.