branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Кредиторов "ИжАвто" призвали не распродавать завод

Введение процедуры внешнего управления и возобновление производства на Ижевском автомобильном заводе более выгодно, чем распродажа активов предприятия по частям...
Введение процедуры внешнего управления и возобновление производства на Ижевском автомобильном заводе более выгодно, чем распродажа активов предприятия по частям. Такая рекомендация содержится в отчете временного управляющего "ИжАвто" Рашида Загидуллина, цитируемом деловой газетой "РБК daily". По его мнению, распродажа завода по частям не будет иметь экономического смысла. "Имеющиеся кредиторы смогут компенсировать лишь 10-20% от суммы долга. При этом завод прекратит свое существование", – говорится в отчете.

"Необходимо срочно определяться с дальнейшей процедурой и начинать восстанавливать производство", – считает временный управляющий. Он отметил, что техническое состояние и оснащение завода удовлетворяют современным требованиям и предприятие полностью готово к возобновлению работы. По мнению Р. Загидуллина, заводу нужно реструктурировать долг, найти стратегического партнера и возобновить производство, а когда "ИжАвто" выйдет на безубыточность, задолженность нужно погасить как из прибыли, так и за счет роста капитализации. Но на восстановление платежеспособности завода потребуется не менее года.