branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ЛДПР предлагает изменить способ взимания транспортного налога

Фракция ЛДПР предлагает изменить способ взимания транспортного налога в целях переноса бремени налога с собственников объектов налогообложения (в соответствии с действующей версией закона) на пользователей объектов налогообложения...
В ходе пресс-конференции первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в ГД Максим Рохмистров заявил, что ЛДПР внесла на рассмотрение в Государственную Думу проект закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 357-363 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Фракция предлагает изменить способ взимания транспортного налога в целях переноса бремени налога с собственников объектов налогообложения (в соответствии с действующей версией закона) на пользователей объектов налогообложения. Данный способ взимания, по мнению ЛДПР, будет справедливым, так как величина транспортного налога станет определяться интенсивностью использования автотранспорта.

М. Рохмистров заявил, что на сегодняшний день способ взимания транспортного налога приводит к территориальному, экономическому и социальному неравенству налогоплательщиков, не отвечает требованиям стимулирования экономического и инновационного развития, не способствует повышению экологической безопасности общества. Он отметил также, что рост средней ставки налога на единицу транспортного средства превышает темпы роста среднедушевых денежных доходов населения. За период с 2006 по 2008 год средняя ставка налога с физических лиц на единицу транспортного средства (из числа находящихся в собственности граждан) выросла в два раза, в то время как среднедушевой денежный доход населения за аналогичный период вырос только в 1,48 раза. По мнению депутата, в результате может возникнуть дополнительная социальная напряженность, так как ситуация с увеличением транспортного налога 2007 и 2008 года в наибольшей степени отразилась на лицах с относительно низким доходом.

Предлагаемый способ взимания транспортного налога не только не приведет к дополнительным затратам бюджетных средств, заявил М. Рохмистров, но и даст экономию в размере около 200 млн рублей, так как Федеральная налоговая служба ежегодно отправляет более 20 млн извещений, стоимость отправки каждого из которых составляет 20 рублей плюс судебные издержки по взысканию налога.