branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Группа "ГАЗ" готовится выпустить на рынок электромобиль

Группа "ГАЗ" планирует завершить разработку электрической версии легкого коммерческого автомобиля "Газель" к концу текущего года...
Группа "ГАЗ" планирует завершить разработку электрической версии легкого коммерческого автомобиля "Газель" к концу текущего года. Об этом агентству "Автостат" сообщил директор по развитию ГАЗа Павел Середа, добавив, что если на "Газель-Электро" появятся заказы, то в следующем году Горьковский автозавод готов начать производство модели. По словам П. Середы, электрическая "Газель" может быть востребована в центрах российских мегаполисов, а также в рамках проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Как отмечают в группе "ГАЗ", основное преимущество электромобиля – низкая стоимость его эксплуатации. Достаточно высокая цена аккумуляторных батарей компенсируется тем, что стоимость 1 км пробега электромобиля в 5-6 раз меньше, чем автомобиля с бензиновым двигателем, и в условиях городского движения составляет всего 45 копеек. Кроме того, значительно удешевляется стоимость технического обслуживания – электромобилю не нужны замена масла, воздушного, масляного и топливных фильтров, в разы выше срок службы тормозных колодок.