branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Владельцам газомобилей готовят налоговые льготы

Автовладельцы-частники и организации, владеющие автомобилями на газомоторном топливе, смогут получить скидку 50% на транспортный налог...
Автовладельцы-частники и организации, владеющие автомобилями на газомоторном топливе, смогут получить скидку 50% на транспортный налог. Как пишет сегодня деловая газета "РБК daily", законопроект "Об использовании альтернативных видов моторного топлива" для Минфина готовит Российское газовое общество (РГО). Документ разрабатывается в течение нескольких лет, но нефтяные компании, которым выгодно повсеместное использование традиционного топлива, его не поддержали, говорит вице-президент РГО Олег Жилин. В частности, специально созданная рабочая группа при РГО разработала предложения по введению 50-процентной уплаты транспортного налога для граждан и предприятий, пользующихся автомобилями на газу . "Однако это предложение требует внесений изменений в Налоговый кодекс, а значит, обсуждения с Минфином. До принятия основного закона это бессмысленно", – отмечает О. Жилин.

Как сообщили изданию в комитете Госдумы по энергетике, сейчас приходят отзывы на внесенный законопроект, его готовят к первому чтению. "В настоящее время ждем предложений правительства", – сказал представитель комитета. Эксперты относятся к предложению РГО скептически, считая, что необходимы более определенные механизмы экономического стимулирования спроса на газомобили.