branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В погоне за показателями автоинспектор оштрафовал двух пешеходов 53 раза

В Амурской области инспектор ДПС обвиняется в составлении 53 фиктивных протоколов на двух пешеходов...
Следственными органами Следственного комитета по Амурской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по г. Свободный, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог).
Как сообщили в ведомстве, установлено, что в 2008 г. обвиняемый составил 53 постановления о привлечении к административной ответственности двух жителей Свободного, якобы совершивших административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (переход проезжей части в неустановленном месте).

Следствием собраны доказательства, подтверждающие, что названные граждане были привлечены к административной ответственности незаконно, так как указанных правонарушений не совершали, а административный материал составлялся бывшим инспектором в целях повышения своих показателей по службе путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.