branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Государство тратит на содержание дорог 40% от необходимого

Минтранс: Инвестиции из бюджета в содержание дорог за последние два года составляют 40% от необходимой суммы...
Расходы федерального бюджета на содержание дорог за последние два года составляют 40% от необходимой суммы. Об этом в ходе I Всероссийского форума глобального развития "5+5" сообщил заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров. Отвечая на вопрос о необходимости платных дорог, он сказал: "Мы очень много говорим о платных дорогах. Платные дороги – снижение затрат рядового пользователя", отметив, что и сейчас все дороги в той или иной степени платные за счет налоговых отчислений.

О. Белозеров напомнил, что правительство РФ утвердило правила проезда по платным дорогам, ключевыми пунктами которых стали отсутствие пробок и обязательная бесплатная альтернатива. Он отметил, что сейчас 27% дорог работают в состоянии перегрузки. Платные дороги составят 1% от всех дорог, но даже это позволит значительно разгрузить транспортную сеть. "Сейчас средняя скорость на трассе Москва – Санкт-Петербург составляет 24 км/ч. Предполагаемая скорость на платной дороге – 120-140 км/ч", – сообщил О. Белозеров.
Напомним, что платные дороги в России планируется начать строить во II квартале 2010 г. Плата за проезд будет варьироваться от 1 руб. до 5 руб. за 1 км в зависимости от сложности дорожного участка и типа транспортного средства.