branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Производство автомобилей в Петербурге сократилось в три раза

Производство легковых автомобилей в Санкт-Петербурге в 2009 году сократилось в 2,39 раза по сравнению с предыдущим годом – до 19 900 транспортных средств...
Производство легковых автомобилей в Санкт-Петербурге в 2009 году сократилось в 2,39 раза по сравнению с предыдущим годом – до 19 900 транспортных средств. По данным пресс-службы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации города, достигнутый уровень составляет 3,3% от российского показателя производства легковых автомобилей и 7,1% от объема производства в России автомобилей иностранных брендов (годом ранее – 3% и 8% соответственно). В декабре 2009 года петербургскими автозаводами было выпущено 3 тыс. 500 автомобилей. По итогам второго полугодия минувшего года показатель достиг 12 тыс. 900 транспортных средств.

Отметим, в Петербурге в настоящее время на автомобильных заводах General Motors, Nissan и Toyota производятся шесть моделей – Chevrolet Cruze, Chevrolet Captiva, Opel Antara, Toyota Camry, Nissan Teana и Nissan X-Trail. По словам заместителя председателя КЭРППиТ Сергея Фивейского, "все три автомобильных предприятия Петербурга показали схожую динамику производства". На снижение объемов производства, по мнению представителя ведомства, в частности, повлияли "падение объемов продаж автомобилей по всей стране практически на 50% по сравнению с 2008 годом" и сокращение объемов автокредитования в первом полугодии 2009 года. Как сообщил С. Фивейский, в 2010 году прогнозируется рост объема производства автомобилей в Петербурге как минимум в два раза.