branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Житель Астрахани шантажировал честного сотрудника ГИБДД

Житель Астрахани инсценировал передачу инспектору ГИБДД взятки в сумме 100 рублей, после чего требовал 82 тыс. рублей за молчание...
Трусовский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении 28-летнего астраханца Николая Ефименко. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области, Н. Ефименко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 (вымогательство) Уголовного кодекса РФ.
Установлено, что в сентябре 2009 года Н. Ефименко, следующий на своем автомобиле, был остановлен инспектором ГИБДД за превышение скорости и приглашен в служебный автомобиль для составления документов об административном правонарушении. Находясь в машине ГИБДД, Н. Ефименко инсценировал передачу инспектору взятки в сумме 100 рублей, которые положил на подлокотник машины. Для последующего шантажа он использовал устройство для негласного получения информации, вмонтированное в наручные часы.

Как уточняют в прокуратуре, милиционер отказался от взятки, вернул деньги и надлежащим образом зафиксировал совершенное Н. Ефименко административное правонарушение. Однако местный житель спустя два месяца начал шантажировать милиционера. За нераспространение сведений о якобы совершенном инспектором тяжком преступлении – получении взятки – Н. Ефименко потребовал денежные средства в сумме 82 тыс. рублей.
По заявлению инспектора ГИБДД сотрудники милиции провели операцию, в ходе которой Н. Ефименко был задержан с поличным в момент получения требуемой суммы. Приговором суда Н. Ефименко назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении со штрафом в размере 2,5 тыс. рублей.