branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобиль знаменитого гангстера продан за 165 000 долларов

В США продан с аукциона за 165 000 долларов автомобиль Ford Model A 1930 года выпуска, связанный с именем знаменитого американского гангстера Джона Диллинджера...
Автомобиль знаменитого гангстера продан за 165 000 долларов
Автомобиль знаменитого гангстера продан за 165 000 долларов
В США продан с аукциона за 165 000 долларов автомобиль Ford Model A 1930 года выпуска, связанный с именем знаменитого американского гангстера Джона Диллинджера. Как сообщается в описании лота, выставлявшегося на аукционе Barrett-Jackson, строго говоря, машина не принадлежала легендарному грабителю: в 1934 году, когда Диллинджер и его банда отдыхали на курорте, владелец отеля донес на них в полицию. Увидев, что агенты ФБР уже окружают гостиницу, Диллинджер с подельниками прорвался к соседнему дому, где захватил этот Model A и, несмотря на погоню, спасся. На дверях машины до сих пор можно увидеть пулевые отверстия, появившиеся при перестрелке.

Многочисленные владельцы исторической машины не ремонтировали ее, считая затраты не стоящими результата. Лишь в 2007 году Ford отреставрировали, и он принял участие в съемках фильма "Джонни Д.", повествующего о Диллинджере. Отметим, что "бандитская слава" подняла цену автомобиля более чем в 10 раз: обычный Ford Model A тех лет сейчас стоит в США не более 13 000 долларов.