branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России пройдут соревнования автомобилей-роботов

В июле текущего года в рамках смены "Инновации и техническое творчество" Всероссийского молодежного форума "Селигер-2010" состоятся первые в России соревнования автомобилей-роботов...
В июле текущего года в рамках смены "Инновации и техническое творчество" Всероссийского молодежного форума "Селигер-2010" состоятся первые в России соревнования автомобилей-роботов. Командам – участницам соревнований будет предложено представить транспортное средство, способное самостоятельно, без водителя или дистанционного управления, в полностью автоматическом режиме совершить пробег по заданной трассе, проложенной на берегах озера Селигер. Организатором мероприятий выступает общероссийская программа "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России", проводимая под патронатом Федерального агентства по делам молодежи и Фонда поддержки социальных инноваций "Вольное дело".

Команды, подавшие заявку для участия в соревнованиях, смогут получить комплекты учебно-исследовательского оборудования для построения тестовой малогабаритной автоматической мобильной платформы, включающие, в частности, приемники ГЛОНАСС. На Всероссийском робототехническом фестивале в апреле 2010 года они должны будут продемонстрировать свои навыки работы с подобным оборудованием, и по итогам фестиваля пять лучших команд получат для переоборудования реальные автомобили. Кроме того, в соревнованиях смогут принять участие независимые команды разработчиков, собравшие беспилотное транспортное средство самостоятельно. На IV Международном форуме по спутниковой навигации состоится презентация проекта, а также будут объявлены официальные регламенты соревнований и трасса пробега на озере Селигер. В июле, с начала смены "Инновации и техническое творчество" форума "Селигер-2010", начнутся предстартовые консультации и тренинги для участников, отладка оборудования, пробные и квалификационные заезды. В последний день смены состоится пробег автомобилей-роботов.