branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Россияне назвали главное автособытие 2009 года

Почти 23% российских автолюбителей считают главным событием 2009 года в области автомобильного бизнеса неудавшуюся эпопею с продажей концерна Opel...
Почти 23% российских автолюбителей считают главным событием 2009 года в области автомобильного бизнеса неудавшуюся эпопею с продажей концерна Opel канадско-российскому консорциуму. Такие данные AutoNews.Ru получил по результатам опроса посетителей сайта. Напомним, что альянс в составе российского Сбербанка и канадской компании Magna при участии группы "ГАЗ" сделал General Motors предложение о приобретении европейских активов концерна и в сентябре 2009 года оно было одобрено советом директоров GM. Однако 5 ноября американский автогигант неожиданно объявил о решении оставить Opel в своем составе и начать его реструктуризацию.

Почти столько же автомобилистов (22,5%) посчитали самым важным событием минувшего года беспрецедентную государственную поддержку АвтоВАЗа. За кризисный год из бюджета России в тольяттинское предприятие было "закачано" 75 млрд рублей. Несмотря на эти и другие меры, российский авторынок в 2009 году сократился на 50%, и это событие посчитали важнейшим 16,6% респондентов. Интерес россиян вызвал также тот факт, что Китай обогнал США и стал крупнейшим авторынком мира (15,5% голосов). Прочие же события 2009-го – банкротство GM, слияние Volkswagen и Porsche, переход Chrysler под контроль Fiat – остались практически не замеченными, набрав 2-5% голосов. Всего в опросе AutoNews.Ru принял участие 9101 человек.