branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В 2009 году Германия побьет рекорд по продажам автомобилей

В Германии в 2009 г. будет продано рекордное число автомобилей...
В Германии в уходящем году будет продано свыше 3,8 млн новых автомобилей – на 25% больше, чем годом ранее. Это лучший показатель как минимум за последние десять лет. В Восточной Германии спрос на новые машины вырос почти на 50%. Из каждых десяти проданных в ФРГ машин четыре были выпущены за пределами страны – прежде всего во Франции и Японии, сообщает Объединение иностранных автопроизводителей VDIK. По мнению экспертов, в среднесрочной перспективе доля иностранных автопроизводителей на немецком рынке достигнет 36%.
Наибольший рост продаж продемонстрировали микролитражные автомобили: спрос на них увеличился в Германии в 2009 г. в два раза. В этом сегменте доля иностранных автопроизводителей достигает сейчас 74%, передает Deutsche Welle.

Объединение VDIK ожидает, что в 2010 г. спрос на машины в Германии резко сократится. Согласно прогнозам, может быть продано на 1 млн меньше новых автомобилей, чем в этом году. А вот на российском рынке, сильно пострадавшем в результате кризиса, ожидается подъем, считает глава VDIK Фолькер Ланге. В 2010 г. в России начнет проводиться эксперимент по стимулированию покупки новых машин взамен сдаваемых на утилизацию.