branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Ингушетии запретили автомобили с тонированными стеклами

В Ингушетии главам министерств и ведомств запрещено передвигаться на автомобилях с излишне тонированными стеклами...
В Ингушетии запретили автомобили с тонированными стеклами
В Ингушетии запретили автомобили с тонированными стеклами
Председатель правительства Ингушетии Алексей Воробьев подписал распоряжение, согласно которому министерствам и ведомствам республики необходимо провести мероприятия по устранению эксплуатации руководителями и своими сотрудниками служебных и личных автотранспортных средств с тонированными стеклами, ограничивающими обзорность и светопропускаемость. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.
Как отмечают в ведомстве, мера по снятию тонировки со стекол автомобилей является одной из превентивных мер всего комплекса мероприятий по наведению порядка в республике и предупреждению потенциальных преступных действий. В пресс-службе уточняют, что большинство преступлений, имевших наиболее тяжкий характер, совершались именно на автомашинах с тонировкой стекол, многократно превышающей установленные нормы.

В России тонирование автостекол регламентируется требованиями специального ГОСТа 5727-88 с изменениями от 1 января 2002 г., который и устанавливает нормы тонировки для лобового, заднего и боковых стекол машины. Норма светопропускания для лобового стекла – 75%, а для передних боковых стекол – 70%. Допускается наличие в верхней части ветрового стекла темной полосы шириной до 14 см, также можно на 100% затонировать люк, установленный на крыше автомобиля. Однако зеркальная тонировка авто, как, впрочем, и тонирование оптики, запрещается. Тонирование пленкой заднего ветрового стекла и задних пассажирских стекол может быть произвольного цвета и интенсивности, но только при наличии у машины двух наружных зеркал заднего обзора. В случае неимения таких зеркал тонирование заднего ветрового стекла категорически запрещено.