branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новые Lada получат сиденья словенского производства

Словенская TPV group собирается наладить в Тольятти выпуск автомобильных сидений...
Словенская TPV group собирается наладить в Тольятти выпуск автомобильных сидений. Как пишет деловая газета "РБК daily", соответствующее инвестиционное соглашение уже подписано с правительством Самарской области. Об этом сообщил замминистра промышленности областного правительства Станислав Наумов, добавив, что объем инвестиций оценивается в 430 млн рублей и на новом предприятии должно быть создано 250 рабочих мест.
Между тем приход TPV group в Тольятти анонсировался еще три года назад, отмечает издание. Тогда словенцы хотели создать с группой "СОК" СП по выпуску сидений для Lada Kalina, инвестиции назывались в объеме 20 млн евро. В рамках создания этого СП уже была разработана конструкция сидений и проведена их омологация, однако на финальной стадии АвтоВАЗ отказался от закупок, объясняя все тем, что цена комплектов была на 10% выше, чем у существующих поставщиков.

В настоящее время главными поставщиками сидений для Lada Kalina являются компании "Криста" и "АвтоВАЗ Агрегат". Директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков напоминает, что проекты в ОЭЗ будут ориентированы прежде всего на новый модельный ряд АвтоВАЗа, поэтому продукция TPV может оказаться востребованной.