branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Ульяновске открылся 13-километровый мост через Волгу

Д. Медведев и И. Алиев приняли участие в открытии нового моста через Волгу в Ульяновске....
В Ульяновске открылся 13-километровый мост через Волгу
В Ульяновске открылся 13-километровый мост через Волгу
Президенты России и Азербайджана Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев накануне приняли участие в торжественной церемонии открытия нового моста через Волгу в Ульяновске. Д. Медведев на открытии моста заявил, в частности, что это "долгожданный для всех день". Глава государства напомнил, что строительство переправы длилось с начала 1980-х годов. "Мы нашли средства, сконцентрировали усилия и получили результат", – заявил Д. Медведев. Он также подчеркнул, что столь длинное сооружение "демонстрирует и масштаб нашей страны, и те непростые задачи, которые мы решаем".

Строительство двухъярусного мостового перехода в Ульяновске началось в 1986 г. Длина верхнего (автомобильного) яруса составляет почти 13 км, в том числе сам мост 5,8 км. По нижнему ярусу моста будет пущен скоростной трамвай. Ульяновский мост конструктивно рассчитан на пропуск до 40 тыс. автомобилей в сутки. Это второй по длине мост в Европе.
Мост включен в федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России" на 2002-2010 гг., является важным участком транспортного коридора, соединяющего европейскую часть России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком.